Logo Stadt Mainz
Leerraum
Home Museum Besucherinfo Museumspädagogik Veranstaltungen Forschen Sammeln English
Leerraum
weiss
weiss
weiss
weiss
Leerraum
Leerraum

Mitarbeiter

Mail: naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de
Fax: 06131/122975

gruen

Dr. Michael Schmitz
Museumsdirektor
Leiter der Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: dr.michael.schmitz@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122646      

gruen

Dr. Herbert Lutz
Stellv. Museumsdirektor
Geologisch-Paläontologische Sammlungen, Grabungen
Mail: dr.herbert.lutz@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122581

Carmen Stork
Sekretariat
Mail: carmen.stork@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122646

gruen

Martina Kracht
Museumspädagogik/Öffentlichkeitsarbeit/Führungen
Mail: martina.kracht@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122913

gruen

Nicole Fischer
Abteilungsleitung Bildung und Kommunikation
Mail: nicole.fischer@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122582

gruen

Dr. Carsten Renker 
Zoologische Sammlungen
Mail: dr.carsten.renker@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122580

Dennis Hanselmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Botanik
Mail: dennis.hanselmann@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122494

gruen

Prof. Dr. Kirsten Grimm
Freie Mitarbeiterin Paläontologie und Stratigraphie
Mail: dr.kirsten.grimm@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122647

gruen

Ulrike Nies (in Elternzeit)
Grabungsleiterin Eckfeld / Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: ulrike.nies@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

gruen

Bastian Lischewsky
Grabungsleiter Eppelsheim / Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: bastian.lischewsky@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

gruen

Linda Söhn
Kommunikations- und Ausstellungsdesign
Mail: linda.soehn@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122584

gruen

nicht Besetzt
Werkstattleiter, Zoolog. Präparator
Mail:

Fon: 06131/122648

gruen

Thomas Engel
Geologischer Präparator
Mail: thomas.engel@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

gruen

Bettina Henrich
Zoologische Präparatorin
Mail: bettina.henrich@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122648

Peter Nürnberger

Peter Nürnberger
Museumstechniker
Mail: peter.nuernberger@stadt.mainz.de

Fon: 06131/123006

Uwe Höhn
Hausmeister
Mail: uwe.hoehn@stadt.mainz.de

Fon: 06131/123006

gruen

Dana Wipfler (in Elternzeit)
Bibliothek
Mail: bibliothek.naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122925

gruen

Katja Schneider
Bibliothek
Mail: bibliothek.naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122925

lavinia schardt

Didi Dinotherium
Museumsmaskottchen

 


Aufsicht

Museumsaufsicht
(Leider fehlen auf diesem Foto
einige Mitarbeiter)

Fon: 06131/122268

 

 
Naturhistorisches Museum Mainz
Fusszeile © 2010 nhm mainz