Home Museum
Leerraum
weiss
Mitarbeiter
weiss
weiss
Leerraum
Leerraum

Mitarbeiter

Mail: naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de
Fax: 06131/122975

Dr. Michael Schmitz
Museumsdirektor
Leiter der Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: dr.michael.schmitz@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122646      

Nicole Fischer
Stellv. Museumsdirektorin
Abteilungsleitung Bildung und Kommunikation
Mail: nicole.fischer@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122582

Dr. Herbert Lutz
Geologisch-Paläontologische Sammlungen, Grabungen
Mail: dr.herbert.lutz@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122581

Carmen Stork
Sekretariat
Mail: carmen.stork@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122646

Martina Kracht
Museumspädagogik/Öffentlichkeitsarbeit/Führungen
Mail: martina.kracht@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122913

Dr. Carsten Renker 
Zoologische Sammlungen
Mail: dr.carsten.renker@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122580

Dennis Hanselmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Botanik
Mail: dennis.hanselmann@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122494

Prof. Dr. Kirsten Grimm
Freie Mitarbeiterin Paläontologie und Stratigraphie
Mail: dr.kirsten.grimm@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122647

Ulrike Nies
Grabungsleiterin Eckfeld / Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: ulrike.nies@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

Bastian Lischewsky
Grabungsleiter Eppelsheim / Landessammlung für Naturkunde RLP
Mail: bastian.lischewsky@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

Linda Söhn
Kommunikations- und Ausstellungsdesign
Mail: linda.soehn@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122584

Thomas Engel
Geologischer Präparator
Mail: thomas.engel@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122791

Sylva Scheer
Zoologische Präparatorin
Mail: sylva.scheer@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122648

Bettina Henrich
Zoologische Präparatorin
Mail: bettina.henrich@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122648

Peter Nürnberger
Museumstechniker
Mail: peter.nuernberger@stadt.mainz.de

Fon: 06131/123006

Dana Wipfler (Elternzeit)
Bibliothek
Mail: bibliothek.naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122925

Katja Schneider
Bibliothek
Mail: bibliothek.naturhistorisches.museum@stadt.mainz.de

Fon: 06131/122925

Uwe Höhn
Hausmeister
Mail: uwe.hoehn@stadt.mainz.de

Fon: 06131/123006

 

 
 
Fusszeile © 2010 nhm mainz