Sprungmarken
Dynamische Navigation einblenden
Dynamische Navigation ausblenden
Suche
Suche
Gutenberg-Museum
01_GM_Bibel_Tresor_Foto_Carsten_Costard.jpg
Bild in voller Höhe anzeigen Bild in halber Höhe anzeigen
Sie befinden sich hier:
  1. Museum
  2. Team

Team

Direktion

Dr. Ulf Sölter | Direktor
E-Mail: gutenberg-museumstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2640
Fax: +49 6131 – 12 3488

Dr. Anett Göthe | Stv.Direktorin
E-Mail: dr.anett.goethestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2642
Fax: +49 6131 – 12 3488

Petra Bermeitinger | Vorzimmer / Direktion
E-Mail: petra.bermeitingerstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2640
Fax: +49 6131 – 12 3488

N.N.| Vorzimmer / Direktion

Telefon: +49 6131 – 12 2640
Fax: +49 6131 – 12 3488

Maria Schmitt | Projektleitung 
E-Mail: maria.schmittstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3639
Fax: +49 6131 – 12 3488

Eva Hartmann | Projektassistenz
E-Mail: eva.hartmannsadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3639
Fax: +49 6131 – 12 3488

Esther Klippel | Museumsassistenz
E-Mail: esther.klippelstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3824
Fax: +49 6131 – 12 3488


Sammlung & Wissenschaft

Dr. Anett Göthe | Kuratorin Pressehistorische Sammlung, Leitung Sonderausstellungen, Stellvertretende Direktorin
E-Mail: dr.anett.goethestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2642
Fax: +49 6131 – 12 3488

Jürgen Kipp | Kurator Mainzer Minipressen-Archiv, Mainzer Minipressen-Messe, V.O. Stomps-Preis
E-Mail: juergen.kippstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2676 (Mi, Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Prof. Dr. Maria Linsmann-Dege | Kuratorin Kinder- und Bilderbuch, Ostasien und Islam, Abteilungsleiterin Gutenberg-Bibliothek
E-Mail: maria.linsmann-degestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2641 (Di-Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Dr. Nino Nanobashvili | Kuratorin Buch- und Druckgeschichte 15.-18. Jahrhundert
E-Mail: nino.nanobashvilistadt.mainzde 
Telefon: +49 6131 – 12 2562
Fax: +49 6131 – 12 3488

Ulla Reske, M.A. | Kuratorin Grafische Sammlung, Sammlungsleitung
E-Mail: ulla.reskestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2681 (Mo-Mi, Fr)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Dr. Sandra Schultz | Kuratorin Papier- und Schriftgeschichte, Deutsches Buchbinder-Museum
E-Mail: dr.sandra.schultzstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3745 (Mo, Di, Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Dr. Ulf Sölter | Kurator 19.-21. Jahrhundert, Bildende Kunst, Typografie, Mainzer Stadtdruckerpreis und Design
E-Mail: gutenberg-museumstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2640
Fax: +49 6131 – 12 3488

Sarah Zabel, M.A. | Kuratorin Technikgeschichte
E-Mail: sarah.zabelstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2145
Fax: +49 6131 – 12 3488


Kommunikation

Martina Illner, Dipl.-Bibl. | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsmanagement
E-Mail: martina.illnerstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2679 (Di, Mi, Fr)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Laura Faber, B.A. | Social Media, Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: laura-maria.faberstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3759 (Mo, Di, Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Brigitte Specht, M.A. | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
E-Mail: brigitte.spechtstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 4236 (Di, Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Uta Böhnert, Dipl.-Betriebsw. (FH) | Besucherbetreuung, Fremdsprachensachbearbeiterin
E-Mail: uta.boehnertstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2643
Fax: +49 6131 – 12 3488

Besuchsmanagement, Anmeldung für Führungen
E-Mail:besuch.gmstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3411


Gutenberg-Bibliothek

Prof. Dr. Maria Linsmann-Dege | Abteilungsleiterin Gutenberg-Bibliothek
E-Mail: maria.linsmann-degestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2641 (Di-Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488 

Regina Kania | Bibliothekarin
E-Mail: regina.kaniastadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3646 (Di-Do)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Alena Bufetova| Dipl.-Bibliothekarin
E-Mail: alena.bufetovastadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 3553 (Di,Mi,Fr)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Natalja Lurje | Lesesaalbetreuung
E-Mail: natalja.lurjestadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2623
Fax: +49 6131 – 12 3488


Druckladen / Museumsvermittlung

Kurt-Martin Friedrich | Museumspädgoge
E-Mail: kurt-martin.friedrichstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2567 (Mo, Do, Fr)
Fax: +49 6131 – 12 3488

Susanne von Hübschmann | Museumspädagogin
E-Mail: susanne.von-huebschmannstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2564
Fax: +49 6131 – 12 3488

Christoph Sünder | Werkstattleitung Druckladen, Sicherheitsbeauftragter
E-Mail: christoph.suenderstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2694
Fax: +49 6131 12 – 3488

Laila Djaghroud | Büro des Druckladens
E-Mail: laila.djaghroudstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2686
Fax: +49 6131 – 12 3488

Marcus Seegräber | Technik & Vermittlung
E-Mail: marcus.seegraeberstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2686
Fax: +49 6131 – 12 3488

Lee-Kyra Jung | Auszubildende Medientechnologie 
E-Mail: lee-kyra.jungstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2696
Fax: +49 6131 – 12 348


Freiwilligendienst Kultur und Bildung

Pauline Schuler | FSJ Kultur und Bildung
E-Mail: pauline.schulerstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2696
Fax: +49 6131 – 12 3488

Carolin Kunert | FSJ Kultur und Bildung
E-Mail: carolin.kunertstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2696
Fax: +49 6131 – 12 3488

Lene Awater | FSJ Kultur und Bildung
E-Mail: lene.awaterstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2696
Fax: +49 6131 – 12 3488


Bestandserhaltung

Dorothea Müller, M.A. | Werkstattleiterin der Restaurierwerkstatt
E-Mail: dorothea.muellerstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2637
Fax: +49 6131 – 12 3488 


Technik

Frank Obitz | Haustechnik
E-Mail: frank.obitzstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2504
Fax: +49 6131 – 12 –3488

Christoph Sünder | Werkstattleitung Druckladen, Sicherheitsbeauftragter
E-Mail: christoph.suenderstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2694
Fax: +49 6131 – 12 3488


Museumsdrucker, Kassen- und Aufsichtspersonal

Somayeh Emami | Besuchsbetreuung, Organisation Aufsichtsdienste
E-Mail: somayeh.emamistadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2502
Fax: +49 6131 – 12 3488

Tobias Gebhardt | Museumsdrucker
E-Mail: gutenberg-museumstadt.mainzde
Telefon: +49 6131 – 12 2640
Fax: +49 6131 – 12 3488

Museumsaufsichten

Ralf Bärtsch, Cora Michelle Becker, Winfried Beckhaus, Iain Vincent Boyle, Hailemelekot Demoz, Christiane Deris, Nicolae Dorobantu, Andrea Elstermeyer, Bernd Hafner, Adrian Hundert, Evans Aghariagbons Ikponmwonba, Ulrike Klitzsch, George Lurye, Heiko Mainhard, Birgit Martin-Haupt, Anne Schäfer, Lukas Schlappert, Hannelore Siesto, Mahmoud Soubhie, Petra Steindorf, Monika Vogel, Stefan Wiesinger.